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关税与鲶鱼效应

/ in Boke / by Amy.Chen
鲶鱼的作用 相信很多人都听说过一个故事。一个渔夫出海捕捞沙丁鱼,但是由于路途遥远,从深海捕捞回来的沙丁鱼在路上基本都死掉了。渔夫经过多方努力,比如降低鱼的存放密度,增加氧气,但是还是不可避免的出现了大批沙丁鱼的死亡。 后来,在一个偶然的机会,他的鱼舱中混入了一条鲶鱼。鲶鱼跟沙丁鱼是天敌,鲶鱼会吃掉沙丁鱼,处于食物链上端。为了避免被鲶鱼吃掉,所有的沙丁鱼不得不奋力游泳,避开鲶鱼的攻击。结果,回到了岸上,所有的沙丁鱼都活奔乱跳,没有出现死亡的现象。那么,中国经济与鲶鱼效应,究竟存在着什么关系呢? 在中国未进入WTO之前,各种税率更高,但是随着时代的发展,关税在慢慢的下降,中国在对外开放,就必须打开国门,让国外的商品走进来,进行一个良性的竞争,如果永远都在国门的保护之下,就想鱼舱里的沙丁鱼一样,没有鲶鱼的追赶,国内的商品失去了竞争的动力,失去了发展的东西,就会慢慢的死亡。 “鲶鱼”的到来,刺激了当地经济的发展,有比较才知道差距,有差距才有发展的动力,“鲶鱼”的到来,也带来了竞争机制,有了竞争才会发展,因而形成一个良性循环。让所有的“沙丁鱼”都能存活下来,是渔夫的心愿。 但是,一旦太多的鲶鱼涌进来,鲶鱼跟沙丁鱼是死敌,鲶鱼会吃掉沙丁鱼,然后霸占整个鱼舱。因此,放入多少鲶鱼合适,就需要渔夫好好的把关。关税,就是一道把关的城门。 所以说:放开关税不是一味的打开,如果没有关税机制的保护,过多的国外商品涌进来,以低价销售给中国消费者,就会导致中国成为外国产品的倾销基地,那么,本地的工业将会大受打击,产品卖不出去,工厂破产,造成失业率上升,那么吃苦受害的最终还是中国人。 因此,放多少鲶鱼进来,需要国家利用关税这道关口,好好的控制,既要引入竞争机制,保证国内工业产业能健康发展,同时也要保护国内工业企业,避免让中国人的血汗钱落入他人口袋。
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奢侈品与关税

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全球权威调研公司—贝恩公司发布了一则最新的报告:《2012中国奢侈品市场研究报告》。报告中指出:中国人已经成为世界范围内最大的奢侈品消费群体,他们购买了全球约25%的奢侈品。报告同时也指出,这些奢侈品,有三分之二是在国外直接消费购买的。 这个报告无非就是说明,中国人富有了,中国人喜欢国外的品牌,高端的奢侈品。同时,中国人已经成为了奢侈品的最大买主。依我看来,在未来的很长一段时间内,奢侈品的设计师应该会考虑到中国人的“口味”来设计他们的产品,因为,中国人才是主要的买家。 但是,不知道各位是否有留意到,有三分之二的奢侈品是在国外消费购买的。为什么?因为,便宜! 随着欧元美元的走低,人民币持续增值,引发了境外旅游热。许多中国人走出国门,来到品牌奢侈品的发源地,一比较价格,发现,原来在中国品牌专卖店价格几万几万的包包,在这里才卖几千,一万多,就跟不要钱似的,拼命的买。 那为什么同样的商品,进入中国之后,价格会高那么多呢?究竟这中间的差价给了谁? 原因只有一个:税。 奢侈品进入到中国,中国海关就会依据相关税法,向进口商征税。所征主要税种有:进口关税,消费税,进口商品增值税。 进口关税是海关对进入本国的在外国生产的商品征收的税种。目的很明显,为了保护本国商品,避免本土产品遭受国外商品的低价倾销,导致破产。这也是为什么中国的商品一旦贴上进口的商标,价格一般会上飚很多的原因。 消费税:消费税主要是向生活非必需品征收的一种税,如果这个东西是非生活必需品,那就需要征收消费税,比如:香烟,香水,高档手表,名车,首饰等等。消费税的征收,有种间接的劫富济贫的味道。既然你花得起钱购买这些奢侈品,就必须额外交纳消费税给国家。 进口商品增值税:简单的说,是增值税,专门针对进口商品征收。适用税率不同本国生产产品。可以根据时事进行调整,灵活性比较高。 说了这么多,中国税法为什么要对进口商品征这么高的税,目的无非就只有一个:保护本土产品,保护本国经济。
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谁能决定绩效考核的顺利进行?

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绩效管理,是指管理者或者所有者为了提升个人,部门,组织的绩效,通过绩效计划制定,员工辅导沟通,绩效考核,应用其他绩效管理办法,提高绩效目标等持续循环的过程。 一个没有实施过绩效管理的企业要使绩效管理得到顺利实施和有效的运行,必须建立起一个绩效导向的文化氛围,在即将实施绩效管理以及推行绩效管理的过程中,不断的向员工灌输绩效管理的重要性,必须把有关“人”的各项决定(因为人才是创造效益的主体),比如,岗位安排,工资薪酬,岗位晋升等看成是一个组织的重要控制手段,通过该控制手段,对绩效进行管理控制,提高公司绩效,才能使绩效管理有效的运行。 绩效管理要顺利推行,离不开公司上下所有人的团结支持,很多人都有这种体验,一项的管理方式的推出,过不了多久,大家就把这件事情忘记了这个方式就流于形式了,失败了,消失的无影无踪,之所以会流于形式,,肯定是关键环节没做好,脱节了,到最后,全面崩溃。 首先,最关键的环节就是老板。老板的赏识与支持是推行绩效考核的最好的东西,也是使得绩效考核能贯彻全程的重要因素,如果绩效考核老板都不放在心上,那试问哪个员工能将这个事情放在心上?第二个环节就是各部门的主管,各级主管如果对自身价值没有清晰明确的定位认识,未能认识到主管的作用就是考核他所领导的团队的业绩,主管不应该是埋头苦干型的,应该是管理型的,帮助型的,只有帮助员工成长了,把员工管理好了,把团队的效益提高上去了,那自己的身价也自然提高了。因此在推行绩效考核的过程中,各级领导以及老板的支持是非常重要的,如果失去了这些角色支持,绩效考核永远停留在四个字上,不可能收到成效的。
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营改增,小规模纳税人的减负之旅

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在继2011年上海营改增试点之后,2012年,营改增的试点扩大到8个省市,深圳在这次的改革中,成为第二批的试点城市。营改增之后,在营改增之前,应税服务年销售额规定的标准,目前是500万,即:在未营改增之前,年销售额达到500万的企业,在列入营改增试点之后,就应该按照一般纳税人申报增值税,未超过500万,则按照小规模纳税人申报缴纳增值税。年销售额,是指不含税销售额。 举个例子:在营改增之前,某企业年营业额为515万,则不含税销售额计算如下:515/(1+5%)=490.47万,那么该企业应该按照小规模纳税人申报缴纳增值税。 营改增的目的,是国家为减少这些企业的纳税负担而推出的税费改革,是我国货物和劳务税收制度的又一次重大改革,也是一项重要的结构性减税措施。改革对优化税制结构和减轻税收负担具有重大意义,为深化产业分工,促进第二第三产业融合发展提供良好的制度保障。 那么这个政策对小规模纳税人有什么好处呢?我想:最重要的好处就是:税负减轻了,企业可以更快的发展腾飞。 举个例子吧,假如某企业,在营改增之前,每月的营业额是35万。该企业每月应该申报营业税如下: 营业税:350000*5%=17500 城建税:17500*7%=1225 教育费附加:17500*3%=525 地方教育费附加:17500*2%=350 那么:营业额以及附加税费总额为:19600元整。 营改增之后呢,每个月应该向国税申报缴纳增值税如下:小规模纳税人的增值税税率,由原先的交通运输业3%,服务业5%,统一调整为3%的征收率。 首先,我们收到的营业额是含税营业额,需要转换成不含税销售额, 月销售额:350000/(1+3%)=339806 应该向国税申报缴纳增值税:不含税销售额*征收率=339806*3%=10194 需要向地税部门申报附加税,注意,营改增之后,原来属于地税征管的附加税还是需要到地税部门申报缴纳。 城建税:10194*7%=713.58 教育费附加:10194*3%=305.82 地方教育费附加:10194*2%=203.88 增值税以及附加税总额为:11417.28。 税率下降为:(19600-11417.28)/19600*100%=41.75%。 也就是说,实行营改增之后,小规模纳税人的税负减轻了41.75%,对小规模纳税人来说,营该增确实是落到了实处,真真正正减轻了企业的负担。
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个人所得税

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作为工薪阶层,每个月到发工资的那一天,都会收到财务部发来的工资条。 工资条列明了各种收入的来源以及公司代扣代减的项目。一般情况下,公司会为每个员工购买社保,以及住房公积金。其中社保和住房公积金则有一部分金额需要个人承担,但是社保局和住房公积金管理局在扣钱的时候,是统一从单位账户扣减,然后公司再从员工工资中扣除这部分费用,对于一部分收入高的人,还需要扣除个人所得税。 一般情况下,公司有义务对员工的收入向地税部门申报,一旦员工的收入在扣除这些税法规定允许税前扣除的金额之后,剩余的这部分就为应纳税所得额,申报时,会自动对这部分金额计算,然后公司代扣代缴。 如果你不仅仅是从事服务于一家公司,还服务于多家公司,同时,还有一些额外的收入,比如,股市分红,买彩票中大奖了…. 那么,在每年年终,一旦你的年收入超过12万元人民币,则需要你自行向你居住所在地的地税部门申报个人所得税。 个人所得税法规定,年收入超过12万元的纳税人,在纳税年度终了的3个月内,必须如实向所在地区的相关部门申报纳税。 这年所得12万元都包含了哪些所得呢? 很简单,工资薪金所得,个体工商经营所得,企业事业单位的承包经营所得,劳务所得,稿酬所得,财产租赁所得,利息分红所得,偶然所得,转赠所得等等一切你得到的金钱以及相关等价物。 应该到哪里申报? 应该到你居住所在地的地税部门申报,一般情况下。如果你居无定所,则要到你户籍所在地的地税部门申报。或者,你是在外地经商,则需要想你经商所在地的地税部门申报。 如何申报? 在深圳,可以到深圳地税部门的网站进行网络申报。 也可以到办税服务大厅填表申报。 如果不申报会怎么样呢? 如果你应该申报,但是却不申报,那么一旦给相关部门纠查到,不但需要如数上交税金,相关部门还有权利进行处罚。对于作出虚假申报的,同理,补缴,然后罚款。
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费用报销—办公类,员工福利类

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费用报销—办公类,员工福利类 关于办公类费用的报销。 关于办公类费用,狭义上的概念,指的就是公司办公室的日常用品,纸笔文具等用品支出。但是广义上,办公费用包含了许多种类。办公费包含了:办公室租赁费,水电费,办公室通讯费,固定电话费,办公用品支出,以及其他行政办公费用等等。 办公室租赁费与水电费的报销,一般情况下,费用的缴付都是通过银行转账或者支票等方式进行,收款方在收到付款之后,会提供发票作为票据凭证。行政人员需要将收到的发票与公司的付款凭证-银行转账证明-一起,才能作为报销的正规单据。 通讯费的报销,通讯费,指的是由于公司业务发展需要,公司职员用私人联系电话与客户进行沟通发生的通讯费用,这部分费用实质上是公司的办公费用,请注意,不是公司给予员工的一项福利。发生通讯费的员工需要向公司报销这项费用,则需要提供通讯公司的发票作为报销凭证,财务部根据公司管理规定,批准准予报销的金额。 办公用品支出报销:这项支出每个月员工都很熟悉,就是每月的办公用品领用。有领用,则必须有购买。人事行政部根据总经理的审批,选择可靠合适的供应商进行办公用品采购。采购完成之后,必须取得供应商提供的有效的增值税专用发票作为报销凭证,如果无法取得发票,则不予报销。原则上各部门或者各别办公用品使用者不得私自购买,特殊情况下需要获得公司领导的特批,否则,即使凭证齐全,财务可以不予报销。 员工福利类支出的报销 员工福利是指公司除了工资和奖金之外,给员工提供的物质性或者非物质性的待遇,也是劳动回报的一种。 福利可以是时间:比如 年假,带薪产假,婚假,丧假等假期。 福利也可以是现金回报,各种补贴,比如交通补贴,伙食补贴,住房补贴,水电补贴,北方的取暖补贴,高温补贴等等。 福利也可以是节假日发的礼物,比如春节发油,中秋发月饼,端午发粽子。 员工福利的报销,作为时间福利,这部分是虚拟的,当然不可报销。福利补贴,公司一般以发工资的形式,想这部分福利纳入到工资范畴,所以也无需报销环节。 最后剩下的是节假日的福利,这类员工福利的报销和公司办公用品的报销是一样的,即人事行政与采购协商,经过领导批准,进行采购,然后根据供应商提供的销售凭证给予报销。

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